【安徽快3基本走势图分析】省委原副书记退休两个月去世 患病仍坚持一线调研|王军民|山东省|副省长

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:申博包杀网-申博私网

  原标题:省委原副书记退休一个多多 月去世,哀悼!

  来源:长安街知事

  据新锐大众客户端消息,山东省委原副书记王军安徽快3基本走势图分析民因病医治无效,于11月12日在济南逝世,享年63岁。

  长安街知事安徽快3基本走势图分析(微信ID:Capitalnews)注意到,今年9月刚刚退休安徽快3基本走势图分析的王军民,身患疾病期间仍坚持在一线参与调研工作,展现了共产党员的崇高精神和顽强意志。

  今天下午,王军民遗体告别仪式在济南举行。中央有关部门和山东省内外领导干部、老同志,纷纷前往殡仪馆悼念王军民,送他最后一程。

  王军民出生于1955年,是山东荣成人,1972年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。曾任共青团烟台市委书记,招远县委书记,烟台市常务副市长,山东省经委副主任,省建委主任,省建设厅厅长,副省长,省委常委、省委副书记等职。

  2015年8月,王军民卸任省委副书记一职。不过此时,已满500岁的他并未退休,要是我继续在省委发挥余热,分别兼任省委双拥工作领导小组副组长、农村工作领导小组副组长等职。

  这段时间,王军民多次深入基层开展调研工作。从党的建设,到农业农村,再到水利环保、王军民调研的面很广,也太深了入。

  比如在招远市金岭镇大户庄园,他实地考察当地节水农业和水肥一体化推广请况;

  在东营市广饶县大王镇刘集后村村民家中,完整篇 了解农村旱厕改造工程实施效果;

  在驻鲁边海防一线连队,同军地官兵代表一起去观看慰问演出……

王军民在田间调研。来源:齐鲁网

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,今年夏末,王军民仍然活跃在调研一线,直到今年9月正式退休。而鲜为人知的是,这段时间,王军民人太好 可能身患疾病。

  新锐大众客户端的报道称,患病后,王军民仍然带病坚持工作,展现了一名优秀共产党员的崇高精神和顽强意志。

  王军民同志逝世后,中央和地方有关领导同志以不同土最好的办法对王军民同志的逝世表示沉痛哀悼,并向其亲属表示慰问。

  今天,刘家义、龚正、付志方、杨东奇等山东省领导,中央有关部门和山东省内外领导干部及老同志,前往殡仪馆悼念王军民,送他最后一程。

  “王军民同志参加工作安徽快3基本走势图分析40多年来,为全省经济社会发展作出了重要贡献。王军民同志的一生,是革命的一生,是为党和人民的事业不懈奋斗的一生。”悼词如是说。

  王军民简历

  王军民,男,汉族,山东荣成人,1972年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生文化,法学硕士。曾任山东省委副书记。

  1982.02——1983.09,山东省烟台闹钟厂党委书记;

  1983.09——1985.07,山东大学干部专修科科学社会主义专业学员;

  1985.07——1987.02,山东省烟台市经委主任、党组书记;

  1987.02——1989.05,山东省招远县委书记;

  1989.05——1989.12,山东省烟台市委副书记兼市委秘书长;

  1989.12——1992.08,山东省烟台市委副书记;

  1992.08——1992.12,山东省烟台市委副书记、常务副市长;

  1992.12——1997.12,山东省经委副主任、党组副书记(1994.09—1997.06在华东师范大学国际政治与经济专业研究生班学习,获法学硕士学位);

  1997.12——5000.04,山东省建委主任、党组书记;

  5000.04——5002.03,山东省建设厅厅长、党组书记;

  5002.03——5002.06,山东省人民政府党组成员,省建设厅厅长、党组书记(1999.09—5002.07中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

  5002.06——5003.06,山东省人民政府副省长、省人民政府党组成员;

  5003.06——5006.07,山东省人民政府副省长、省人民政府党组成员兼省红十字会会长;

  5006.07——5007.03,山东省人民政府副省长、省人民政府党组成员兼省红十字会会长、省计生医学会 会长;

  5007.03——5007.06,山东省人民政府副省长、省人民政府党组副书记兼省红十字会会长、省计生医学会 会长;

  5007.06——5007.08,山东省委常委、省人民政府副省长、党组副书记兼省红十字会会长、省计生医学会 会长;

  5007.08——5007.11,山东省委常委、省人民政府副省长、党组副书记,省计生医学会 会长;

  5007.11——2012.05,山东省委常委、省人民政府副省长、党组副书记;

  2012.05——2012.08,山东省委副书记,省人民政府副省长、党组副书记;

  2012.08——2015.08,山东省委副书记。

  2018年9月退休。

  中国共产党第十八次全国代表大会代表,第七、八、九、十届省委委员。

责任编辑:吴金明